Курсы для администрации ОУ от ведущих специалистов ИСИО РАО

5 октября 2012
Институт стратегических исследований в образовании РАО проводит: 

- курсы повышения квалификации по теме «ФГОС основного общего образования: организация и содержание образовательного процесса» (совместно с Институтом содержания и методов обучения РАО). /

Даты проведения: 29октября-02 ноября, 19-23 ноября, 17-21 декабря 2012 г.


В программу курсов включены темы, связанные с разработкой рабочей программы учителя-предметника; достижением личностных, метапредметных и предметных результатов; выбором учебно-методических комплектов; использованием современных технологий в процессе обучения; организацией внеурочной деятельности в образовательном учреждении. К обучению приглашаются учителя-предметники, а также методисты, преподаватели педагогических вузов, институтов повышения квалификации, специалисты органов управления, обеспечивающих введение ФГОС.

Лекционные и практические занятия проводят известные ученые-разработчики ФГОС, авторы УМК и контрольно измерительных материалов ГИА и ЕГЭ.


- курсы повышения квалификации по теме «Содержание и организация комплексной помощи в освоении программ начального и основного общего образования детям с ограниченными возможностями здоровья, а также детям, испытывающим трудности в обучении» (совместно с Институтом коррекционной педагогики РАО). /

Дата проведения: 19-23 ноября 2012 г.


Программа включает следующие модули: нормативно-правовое и организационно-педагогическое обеспечение реализации ФГОС начального и основного общего образования; общие и специальные требования к условиям обучения ребенка с ОВЗ в общеобразовательной школе; цели, задачи, содержание, методы обучения детей с ОВЗ в общеобразовательной школе; реализация требований ФГОС начального и основного общего образования к содержанию и организации воспитательной работы в школе и внеурочной деятельности; система оценки качества начального и основного общего образования в соответствии с ФГОС. К обучению приглашаются руководители и специалисты органов управления, директора и завучи школ, преподаватели Института коррекционной педагогики (ИРО), учителя, психологи и дефектологи. Программой предусмотрено проведение мастер-классов, методических практикумов, индивидуальных консультаций, стажировки в образовательных учреждениях Москвы и Московской области.


- семинар по теме «Федеральные государственные образовательные стандарты начальной и основной школы в контексте модернизации российского образования».

Даты проведения: 11-13 декабря 2012 года


В программу семинара включены модули: управление образовательным учреждением в условиях введения ФГОС: аккредитация, общественно-государственное управление, оценка качества образования; разработка и экспертиза основных образовательных программ; содержание и организация образовательного процесса в основной школе в соответствии с ФГОС: планируемые результаты, программы по предметам, система оценки; организация внеурочной деятельности в системе начального и основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС; обеспечение права на общее образование детей с ограниченными возможностями здоровья: права и обязанности участников образовательного процесса.

Содержание теоретических и практических занятий проводится в форме проблемных лекций, мастер-классов и методических практикумов. К обучению приглашаются руководители и специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, центров оценки качества образования; руководители общеобразовательных учреждений (директора и заместители директора по УВР начальной и основной школы); методисты региональных и муниципальных методических служб органов, осуществляющих управление образованием; педагоги начальной и основной школы; представители СМИ и общественных организаций.

По окончанию обучения слушателям курсов и семинаров выдается документ, подтверждающий участие (свидетельство, сертификат) и пакет информационно-методических материалов. Получить подробную информацию о подаче заявки, сроках и формах организации обучения можно на сайте: www.isiorao.ru и по телефонам: 8(499) 245-35-10, 8 (499)245-74-71/

Добавить отзыв

Для добавления отзыва необходимо войти на сайт.
Задать вопрос