В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?
Вариант 1
Прочитай текст, выполни задания.
За стволами старых лип огромный пылающий шар поднимался над проснувшейся землею. Казалось, он раздувался, сиял радостным светом, играл, улыбался. Детская душа моя ликовала, и на всю жизнь запомнилось мне лицо матери в лучах восходящего солнца.
В зрелом возрасте много раз наблюдал я восход солнца. Я встречал его в лесу, когда перед рассветом проходит вверху над макушками предутренний ветер. Одна за другою гаснут в небе чистые звезды, четче и четче обозначаются на посветлевшем небе черные вершины. На траве лежит роса, множеством блестков сверкает растянутая в лесу паутина, чист и прозрачен воздух, росистым утром, смолою пахнет в густом лесу.
(По И. Соколову-Микитову.)
1. Выпиши из текста сложные предложения в следующей последовательности:
а) сложное предложение, простые в котором соединены союзом и;
б) сложное предложение, простые в котором соединены союзом когда;
в) сложные бессоюзные предложения.
2. Выполни письменный синтаксический разбор этих предложений.
Вариант 2
Прочитай текст, выполни задания.
По берегам лесных малых рек, по ручьям и старым канавам растет зеленая ива. Растет ива и на огородах, в садах и у проезжих дорог.
Когда ранней весною еще не оделся зеленой листвой лес, цветет нежная ива. Собирают золотистую пыльцу, вьются над цветущими ивами вылетевшие из ульев пчелы. В ивовых кустах весною обычно живут и поют соловьи, ветер играет легкой листвой, обнажает серебристую изнанку ивовых листьев. Под кустами ивы на берегах рек сидят обычно с удочками любители-рыболовы. Сидишь, бывало, с удочкой под знакомым ивовым кустом на берегу реки, а в прозрачной воде плавают красноперые голавли и окуни.
А как памятны ивовые береговые кусты, где в далеком детстве играли мы в прятки, в индейцев и робинзонов! (По И. Соколову-Микитову.)
1. Выпиши из текста сложные предложения в следующей последовательности:
а) сложное предложение, простые в котором соединены союзом а;
б) сложное предложение, простые в котором соединены союзом когда;
в) сложное предложение, простые в котором соединены союзом где;
г) сложное бессоюзное предложение.
2. Выполни письменный синтаксический разбор этих предложений.
Вариант 1
Прочитай текст, выполни задания.
Возле городского вала народу было больше чем всегда.
«Разве сегодня воскресенье?» – усомнился доктор.
Доктор подошел ближе. Вся площадь была запружена народом. Все толпились перед городскими воротами.
«Почему закрыты ворота?» – удивлялся доктор.
Доктор подошел к молодой женщине, державшей на руках толстую серую кошку, и спросил:
– Будьте добры, объясните, что здесь происходит? Почему народу так много, что за причина его волнения и почему закрыты городские ворота?
– Гвардейцы не выпускают людей из города...
– Почему же их не выпускают?
– Чтобы они не помогли тем, которые уже вышли из города и пошли к Дворцу Трех Толстяков.
– Я ничего не понимаю, гражданка, и прошу меня простить...
(Ю. Олеша.)
1. Выпиши предложения с прямой речью, которые не являются частью диалога. Поменяй местами слова автора и прямую речь. Запиши.
2. Определи, сколько реплик в диалоге.
3. Выпиши предложение с обращением.
4. Во всех выписанных предложениях подчеркни грамматические основы.
Вариант 2
Прочитай текст, выполни задания.
Раздались несколько очень далеких выстрелов.
«Значит, я прозевал такое значительное событие, – подумал доктор. – Правда, я целый месяц не выходил из комнаты. Я работал взаперти...»
Началась сильная пушечная стрельба.
«Что там делается? Как бы узнать, что там делается, за воротами?» – размышлял доктор.
На углу, где горел трехрукий фонарь, вдоль тротуара стояли экипажи. Цветочницы продавали розы. Кучера переговаривались с цветочницами. Тут к цветочницам подошла дама с девочкой.
– Дамы, кого это посадили в клетку? – заинтересовалась она.
– Оружейника Просперо. Гвардейцы взяли его в плен. (Ю. Олеша.)
1. Выпиши предложения с прямой речью, которые не являются частью диалога. Поменяй местами слова автора и прямую речь. Запиши.
2. Определи, сколько реплик в диалоге.
3. Выпиши предложение с обращением.
4. Во всех выписанных предложениях подчеркни грамматические основы.
Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине, ответ поступит на указанный вами e‑mail.