Инновационнные формы внеклассной работы. Из серии "Деятельность классного руководителя"

Снято с продажи
Код 7102
Авторы Вербицкий О.В., Борисевич А.Р., Пунчик В.Н.
Издательство Красико-Принт, 2010
ISBN 978-985-405-547-3
Страниц 128
УДК 373.1.02(072)
Штрихкод 9789854055473
Размеры (Ш x В x Т) 138 x 200 x 6 (мм)
Вес 87 г
В пособии представлены инновационные формы организации внеклассной работы с учащимися, такие как: творческие проекты, клубы, а также интерактивные методы и программы работы.
Издание предназначено для методистов, педагогов-организаторов молодежных центров и учреждений дополнительного образования, классных руководителей, заместителей директоров школ по воспитательной работе, студентов педагогических вузов, учащихся.

Подробное описание

Интенсификация инновационных процессов в образовательной сфере обусловлена значительными изменениями целей воспитания, наиболее типичными из которых для образовательных учреждений являются следующие:

- становление личности, ориентированной на общечеловеческие ценности, способной сделать правильный нравственный выбор с учетом специфики культурной среды региона;

- создание условий для формирования личности, способной правильно оценивать окружающую действительность, владеющей нравственными нормами поведения;

- воспитание самоуважения, осознания своих достоинств, ответственности человека за свою жизнь.

Изменилось содержание воспитательной работы. В содержании воспитания все большую значимость приобретают неидеологические концепции, а культурная среда, создаваемая образовательными учреждениями и самими педагогами. Это повлекло за собой изменение форм и методов воспитания. Они стали более живыми, диалогичными, направленными на развитие личности школьника. Меняются также особенности управления воспитательными системами от позиции диктата, навязывания, назидания в сторону сотрудничества, консолидации, согласования. Образовательные учреждения стали все более ориентироваться на системный подход в воспитании, сделав распространенными и общепринятыми понятия «воспитательная система», «система воспитательной работы», «воспитательная система образовательного учреждения, округа, города». Педагоги пришли к убеждению, что воспитание успешно, если оно системно. Основа системы воспитательной работы — педагогическая культура работников образования.

В образовательной системе реализуются нововведения в воспитании трех видов.

Частные, единичные нововведения, не связанные между со­бой. Такие нововведения есть во всех образовательных учреж­дениях области, в практической деятельности педагогов, классных руководителей. На основе имеющегося профессио­нального опыта в своей работе с классом, с группой детей они учитывают изменения в обществе, социуме; используют но­вое содержание воспитания, интересные приемы, средства, исходя из собственного понимания человеческих ценностей и особенностей воспитания.

Модульные нововведения, которые просматриваются, в пер­вую очередь, в системе воспитательной работы образователь­ных учреждений. Эти инновации, однако, не затрагивают образовательный процесс в целом, а касаются только внеклас­сной (внешкольной) работы.

Наконец, системные воспитательные нововведения, кото­рые охватывают всю школу (например, школа русской куль­туры, школа этической культуры, педагогическая гимназия, школа нравственно-эстетического направления, школа с уг­лубленным изучением предметов художественного цикла, ва- леологическая школа и т.д.).

Содержание

Предисловие    3

Интерактивные методы как инновации

во внеклассной работе     5

Сущность интерактивных методов работы     11

Организационные формы и направления воспитательной работы в школе    19

Инновационные образовательные технологии и творческий подход к преподаванию дисциплин     22

Сценарий интерактивного внеклассного занятия по русскому языку «Графика. Происхождение и состав русского алфавита»    34

Урок благотворительности «Дом без одиночества»    40

Школьный Интернет-клуб    42

Инновационный проект «Час суда»    46

Интерактивный час суда «Пьянству - наше «Нет»!    61

Инновационный проект интеллектуальной игры «В глубь веков»    76

Творческий проект «Телеэфир «Наши мамы» как инновационная форма воспитания личности     89

Программа профильного лагеря для подростков группы социального риска    ..100

Авторская программа городского детского лагеря «Наш дом»     102

Программа «Оренбургская археологическая экспедиция»    103

Программа «Казачье братство»    104

Программа «Летний университет»    105

Программа «Клуб юного бизнесмена»    106

Программа «Все различны - все равны»    106

Инновационный проект «Скаутская система»    ...107

Инновационный проект клуба «Патриоты начинают и выигрывают»    115

Развивающие игры в скаутском движении    117

Литература    123

С этим товаром покупают

Товар размещен в разделах

QR-код страницы

Для партнеров

Зарабатывай
с учмагом

Добавить отзыв

Для добавления отзыва необходимо войти на сайт.
Задать вопрос