Урок-презентация. Из серии "Педагогическая мастерская".

Снято с продажи
Код 7100
Авторы Пунчик В.Н., Семенова Е.П., Пунчик Н.Н.
Издательство Красико-Принт, 2009
ISBN 978-985-405-516-9
Страниц 176
УДК 563
Штрихкод 9789854055169
Размеры (Ш x В x Т) 135 x 200 x 8 (мм)
Вес 116 г
В пособии освещены теоретический и дидактико-методический аспекты проблемы применения учебных презентаций в организации урока-презентации. Приведена развернутая характеристика современной компьютерной презентации, раскрыты особенности применения презентаций на уроках различного типа, а также на различных этапах урока. Представлена технология создания презентаций средствами МS РоwerPoint, и показана специфика разработки учебных презентаций. Даны примеры оригинальных авторских презентаций. Издание предназначено учителям-предметникам, преподавателям, аспирантам, магистрантам, студентам, специалистам в области образования.

Подробное описание

Конструирование занятия с использованием новых информационных технологий требует соблюдения определенных дидактических принципов и научно-методических положений, сформулированных в традиционной дидактике, которые наполняются новым содержанием при использовании информационных технологий. Презентации должны делать занятие более информационно насыщенным, а не просто заменять традиционную доску.

Так, в настоящее время все большее распространение получает термин «визуальное мышление», которое определяется как человеческая деятельность, продуктом которой является порождение новых образов, создание новых визуальных форм, несущих определенную смысловую нагрузку и делающих значение видимым. Интерес педагогики к формированию визуального мышления в ходе учебной деятельности возрастает именно в связи с быстро расширяющимися и становящимися все доступнее школьному учителю техническими возможностями компьютера, с сочетанием различных форм представления информации.

Именно поэтому одним из актуальных направлений внедрения использования информационных технологий в образовательный процесс учебного заведения являются мультимедийные презентационные технологии.

Методика проведения урока-презентации бывает различной. Например, презентация может быть использована при изучении нового материала и его закреплении. В рамках комбинированного урока она может помочь актуализировать знания учащихся при повторении и обобщении изученного материала.

Данное издание освещает теоретический и дидактико-методический аспекты проблемы применения учебных презентаций в организации урока-презентации.

В книге приведена развернутая характеристика современ­ной компьютерной презентации. Дидактические аспекты организации урока-презентации затрагивают вопросы клас­сификации учебных презентаций и особенностей их приме­нения на уроках различного типа, а также на различных эта­пах урока. В представленной методике подробно освещена технология создания презентаций средствами МS РоwerРоint и отражены особенности разработки учебных презентаций (этапы разработки, общие психолого-педагогические требо­вания к учебной презентации, рекомендации по оформлению учебной презентации и др.).

Издание обширно иллюстрировано примерами оригиналь­ных авторских презентаций.

Адресовано учителям-предметникам, преподавателям, аспирантам, магистрантам, студентам, специалистам в обла­сти образования.

Содержание

Предисловие    3

Характеристика современной компьютерной презентации    4

Дидактические аспекты организации урока-презентации    7

Интерактивный урок-презентация    16

Урок-презентация проекта    51

Применение презентаций на различных этапах урока    66

Объяснение нового материала    67

Самостоятельное изучение нового материала    75

Формирование умений и навыков    79

Закрепление изученного материала    84

Проверка усвоения знаний, умений, навыков    86

Методика разработки презентаций    89

Разработка мультимедийных презентаций

средствами РоwerPoint    89

Особенности разработки учебных презентаций    127

Литература    166

Каталог ссылок на образовательные ресурсы сети Интернет    168

QR-код страницы

Для партнеров

Зарабатывай
с учмагом

Добавить отзыв

Для добавления отзыва необходимо войти на сайт.