Формирование культуры ОУ. Компакт-диск для компьютера: Система воспитания. Культура здоровья. Самоуправление.

Есть на складе
170 руб.
-10%
153 руб.
Нашли дешевле? Снизим цену!
Подписаться на снижение цены
Код С-229
Авторы Плахова Т. В.
Издательство Учитель, 2010
Серия Административное управление образовательным учреждением
Демо-версия cкачать
Штрихкод 4607128442291
Размеры (Ш x В x Т) 141 x 125 x 10 (мм)
Вес 80 г
В данном электронном методическом пособии представлен уникальный и объемный комплекс технологий, приемов и материалов, которые позволили бы в полной мере реализовать одну из самых важных и сложных задач работы школы - воспитание. Содержание пособия ориентировано на такие темы, как культура здоровья, ценность национальных традиций и истории, формирование чувству ответственности, нравственности и гуманности, построение коммуникации между сверстниками, преподавателями и родителями. В каждом тематическом разделе предложены варианты реализации той или иной задачи, соответствующие мероприятия, способы мониторинга результатов, а также практические рекомендации, за которыми стоит огромный педагогический и организаторский опыт работы.

Подробное описание

Системное построение процесса воспитания и выход на его гуманистически ориентированное содержание ставит проблему проектирования, формирования и развития такой воспитывающей среды образовательного учреждения, в которой все субъекты воспитания будут иметь равные условия и возможности для своего духовного роста, интеллектуального и творческого развития.

Без развитой воспитывающей среды и высокого уровня культуры образовательного учреждения невозможно выстроить какую-либо разумную систему воспитания.

Электронное пособие «Формирование культуры образовательного учреждения» серии «Административное управление образовательным учреждением» представляет воспитательные программы, педагогические проекты, методические рекомендации и материалы из опыта работы по формированию и развитию культуры образовательного учреждения. Компакт-диск предназначен руководителям и педагогам ОУ.

Материалы диска систематизированы по разделам: «Самоуправление в системе воспитания», «Культура здоровья», «Возвращение к истокам», «Школа: время перемен».

Раздел «Самоуправление в системе воспитания» посвящен проблеме организации самоуправления школьников в условиях формирующихся и развивающихся систем воспитания. В разделе представлено теоретическое обоснование проблемы, учебные программы, морально-правовые аспекты самоуправленческой деятельности, концептуальный проект  «Ученическое самоуправление в системе жизнедеятельности образовательного учреждения», материалы из опыта работы.

Раздел «Культура здоровья» раскрывает проблему воспитания здорового поколения – здорового духовно, нравственно, физически. Основу материалов составляют идеи гуманистической системы воспитания, так как только эта система является открытой, именно она способна объединить усилия школы,  семьи, представителей общественности в решении значимых для этих социальных институтов проблем, создать единое педагогическое пространство.

В разделе показано, как создается внутреннее единство всех сторон воспитательной системы (характер системы, цели, задачи, содержание, технология, управление). Ведь именно это единство обеспечивает условия для формирования у воспитанников нравственной активной жизненной позиции, стиля и качества здорового образа жизни.

Материалы раздела имеют ярко выраженный практический характер. Предлагаемые воспитательные программы, педагогические проекты, рекомендации, советы, подсказки помогут сделать труд субъектов воспитания по укреплению и сохранению своего здоровья целенаправленным и системным, богатым по содержанию, а значит, и эффективным по своей реализации и своим результатам.

Представленное видение проблемы воспитания здоровых в широком смысле людей поможет педагогам на отлично «сыграть» такие профессиональные роли, как защитник здоровья детей и их общественный тренер. Кроме того, работа с детьми по поддержанию и сохранению их здоровья, поможет и педагогам научиться быть здоровыми, регулировать свое профессиональное самочувствие, сохранять оптимизм и человеческое достоинство в любой ситуации.

Раздел «Возвращение к истокам» раскрывает проблему познания и осмысления детьми школьного возраста истоков собственной национальной культуры.

В разделе представлены программно-методические рекомендации по воспитанию учащихся, педагогические проекты, библиографические материалы, которые помогут в достижении следующих целей:

– приобщение юного поколения россиян к богатствам традиционной отечественной культуры как истоку, с которого начинается восхождение к высоким образцам российской классической и мировой культуры;

– развитие чувства сопричастности традициям и духовным ценностям Родины, желания их сохранять, возрождать и умножать;

– привитие молодому поколению нравственного иммунитета против влияния низкопробной культуры;

– обучение полезному времяпровождению в свободное от учебы и других занятий время с использованием традиций народной культуры.

Подраздел «Патриотическое воспитание школьников и учащейся молодежи» раскрывает один из актуальных вопросов воспитания. Важно уберечь детей, подростков, юношество от перерастания протеста против накопившихся проблем в обществе во враждебность к Родине и ее народу. Важно привить современным детям и молодым людям чувство любви к своему Отечеству, уважение к своему народу, избавить юных россиян от комплекса национальной неполноценности. Предлагаемые материалы помогут педагогами образовательных учреждений в формировании и  развитии системы воспитания патриотов и граждан России.

В разделе «Школа: время перемен» представлены педагогический проект «Школа: время перемен» и одноименная организационно-деятельностная игра, которые помогут руководителям школы и педагогам:

– перестроить воспитательный процесс ОУ;

– развить культуру школы как основу для выхода на гуманистическую систему воспитания;

– наполнить систему воспитания  ценностным компонентом;

– создать условия для полноценного развития  личности учителя и воспитанника;

– воспитать положительное отношение к школе, к тем, кто учится и учит в ней.

В разделе также всесторонне раскрывается само понятие «культура образовательного учреждения», наполняются ценностным смыслом и содержанием такие слагаемые культуры ОУ, как культура нравственных отношений, бытовая культура ОУ, история ОУ и его традиции.

Особую ценность имеет представленный в разделе словарь-справочник заместителя директора школы по воспитанию.

Материалы диска помогут руководителям и педагогам ОУ сформировать систему ценностных ориентаций субъектов воспитания, которая послужит им своеобразным ориентиром не только в жизни образовательного учреждения, но и в жизни за стенами его: в семье, в социуме, в обществе в целом.

Издательство «Учитель» выражает благодарность за предоставленные материалы Т. В. Плаховой, составителю данного электронного пособия.

С этим товаром покупают

Товар размещен в разделах

QR-код страницы

Для партнеров

Зарабатывай
с учмагом

Добавить отзыв

Для добавления отзыва необходимо войти на сайт.