Современный урок в начальной школе: опыт, идеи, рекомендации

Снято с продажи
Код 1125
Авторы-составители Носкова А. Б. и др.
Издательство Учитель, 2011
Серия Методическая работа в школе
ISBN 978-5-7057-2433-8
Страниц 238
УДК 372.3/.4
Штрихкод 9785705724338
Размеры (Ш x В x Т) 140 x 195 x 10 (мм)
Переплёт мягкая, склейка
Вес 166 г
В пособии представлены материалы, раскрывающие проблему организации эффективного современного урока в начальной школе. Педагоги найдут интересные идеи и рекомендации, затрагивающие различные предметные области и актуальные вопросы: организация контрольно-оценочной деятельности на уроке; роль текстовых задач в развитии логического мышления младших школьников; система работы по предупреждению орфографических ошибок; проблема воспитания читателя; использование ИКТ в учебном процессе.
Часть тем, предложенных на рассмотрение, иллюстрируется уроками или их фрагментами, что делает представленный опыт более ярким и наглядным.
Предназначено учителям начальных классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

Подробное описание

Введение

Какие бы реформы ни происходили в школе, урок остается главной составляющей учебного процесса. Не меняется и задача учителя – грамотно и эффективно организовать деятельность учащихся на занятии. Сегодня в его арсенале есть множество педагогических средств и приемов для решения этой задачи. Расширено содержание начального образования, есть возможность выбора образовательных программ и учебников (практически все учебники сопровождаются специально разработанными прописями, тетрадями на печатной основе, задачниками); педагоги давно избавились от дефицита методической литературы, которая в огромном ассортименте представлена на полках книжных магазинов и в прайс-листах многочисленных издательств. Изменилась и методика урока, появилось большое количество инновационных форм работы. Все эти факторы, безусловно, способствуют изменению качества урока, выведению его на новый уровень.

Каким должен быть современный урок? Среди множества трактовок можно выделить несколько основных его критериев. Современный урок должен быть результативным, действенным, имеющим непосредственное отношение к интересам ребенка, его родителей, общества, государства. На таком уроке на первом месте не формальное следование устоявшимся стереотипам (обязательная проверка домашнего задания, объяснение и закрепление, контроль и выставление отметок), а организация самостоятельной деятельности детей, в которой учитель выступает в роли организатора, координатора, консультанта, направляющего.

Немаловажным требованием современного урока является наличие коммуникативной направленности, что предполагает формирование готовности к диалогу, общение со сверстниками и взрослыми в самых различных жизненных и учебных ситуациях.

В данном пособии представлены материалы, которые будут интересны учителям начальных классов, работающим над проблемой организации эффективного современного урока.

Педагоги найдут интересные идеи и рекомендации, затрагивающие различные предметные области. В пособии рассмотрено множество тем и вопросов, актуальных для учителей. Вот лишь некоторые из них: организация контрольно-оценочной деятельности на уроке; роль текстовых задач в развитии логического мышления младших школьников; система работы по предупреждению орфографических ошибок на уроках русского языка, проблема воспитания читателя на уроках литературного чтения; использование ИКТ в учебном процессе.

Часть тем, предложенных на рассмотрение, иллюстрируется уроками или их фрагментами, что делает представленный опыт более ярким и наглядным.

Известный дидакт, одна из ведущих разработчиков проблемы формирования интереса в процессе учебы, Щукина Г. И., считает, что интересный урок можно создать за счет следующих условий:

– личности учителя (очень часто даже скучный материал, объясняемый любимым учителем, хорошо усваивается);

– содержания учебного материала (когда ребенку просто нравится содержание данного предмета);

– методов и приемов обучения.

Среди перечисленных факторов последний больше всего зависит от мастерства учителя и уровня его методической подготовки. Хочется надеяться, что предложенные в пособии материалы позволят педагогам подготовить и провести интересный урок, соответствующий требованиям времени и последним достижениям педагогической науки.

Содержание

Введение    3

А. Б. Носкова, Т. Ю. Петрова

Организация контрольно-оценочной  деятельности в системе развивающего обучения    5

Е. А. Виноградова

Тема: Многогранный талант Бориса Заходера в рамках самостоятельного детского чтения    20

Л. О. Кузнецова

Роль текстовых задач в развитии логического мышления младших школьников    34

Н. О. Звонарева

Организация работы с разными видами  словарей на уроках русского языка    72

Т. Ю. Родионова

Система работы по предупреждению и исправлению орфографических ошибок    119

Т. В. Зайцева

Воспитание читателя на уроках литературного чтения    132

Г. Н. Ермакова

Тема: Знакомство с жанром сказки    184

Е. А. Виноградова

Тема: Путешествие по стране волшебных сказок (обобщающий урок)    198

О. И. Мыльникова

Использование информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в учебном процессе в начальной школе    204

Л. В. Хахонина

Тема: Сравнение трёхзначных чисел    219

Тема: Составление алгоритмов    228

С этим товаром покупают

Товар размещен в разделах

QR-код страницы

Для партнеров

Зарабатывай
с учмагом

Добавить отзыв

Для добавления отзыва необходимо войти на сайт.
Задать вопрос