Занятия на прогулке с малышами: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Для работы с детьми 2-4 лет

Снято с продажи
Код 2092
Авторы Теплюк С.Н.
Издательство Мозаика-Синтез, 2010
ISBN 978-5-86775-289-7
Страниц 144
Штрихкод 9785867752897
Размеры (Ш x В x Т) 165 x 235 x 6 (мм)
Вес 185 г
В пособии представлены организация и методика проведения прогулок, а также конспекты прогулок и подвижных игр, специально разработанные для каждого времени года. Материал дополнен художественными произведениями, народными играми, потешками, хороводами.
Пособие адресовано всем, кто занимается развитием и воспитанием детей 2-4 лет - воспитателям и методистам государственных и частных дошкольных учреждений, родителям, гувернерам.

Подробное описание

От автора


Данное пособие посвящено проблеме всестороннего и гармоничного развития и воспитания младших дошкольников в условиях прогулки. Разрозненные части такой работы, имеющие отражение в многочисленной методи­ческой литературе, посвященной воспитанию детей данного возраста, объединены здесь в единое целое, что позволяет формировать на практике не отрывочные представления, а целостное восприятие окружающей действительности, поднимать интеллектуальный уровень младших дошкольников.

В книге освещаются самые разные вопросы, например, закаливание малышей и повышение их двигательной активности, особенно в холод­ный период года; их умственное, нравственное и эстетическое воспитание на материале природного окружения. Впервые дан материал, позволяю­щий включить детей в посильные и интересные для них трудовые дейст­вия; показана ценность такой деятельности, ее влияние на формирование личностных качеств каждого ребенка.

В пособии подобран материал для наблюдений, который может освоить ребенок 2-3 и 3-4 лет в рамках каждого из сезонов года, а затем показано, какими методами и приемами это достигается. Практические советы по органи­зации и проведению прогулок сопровождаются примерными конспектами.

Для работы по каждому времени года представлены десять конспектов прогулок и подвижных игр к ним. Это дает воспитателям возможность проявить творчество и в зависимости от конкретных (местных, региональ­ных) условий повторять, изменять или добавлять что-то в своей работе с детьми.

В помощь воспитателям предлагается обширный методический мате­риал в виде интересных заданий, песен, стихов, загадок. В пособии пока­зано, как можно даже в хмурый день межсезонья провести прогулку, ко­торая будет увлекательной и интересной для детей. Высокое мастерство педагога в сочетании с его творчеством и фантазией, а главное — любовь к детям сделают прогулку удивительной и неповторимой.

Искренне надеемся, что книга принесет пользу всем, кто работает с де­тьми младшего дошкольного возраста.

Желаем успеха!

Содержание

От автора    3

Организация проведения прогулок    4

Создание условий для эффективного проведения прогулок     5

Условия для активизации движений детей     8

Структурные компоненты прогулки    10

Распределение материала прогулок по временам года    11

Методика проведения прогулок    21

Наблюдения    22

Дидактические задания     39

Обучение детей трудовым действиям     43

Подвижные игры и игровые упражнения    50

Самостоятельная деятельность детей     54

Примерные конспекты прогулок    63

Осень    63

Зима     72

Весна     81

Лето    88

Подвижные игры    98

Осень    98

Зима    103

Весна    110

Лето     118

Детские праздники    124

Приложение     129

Список литературы     140

С этим товаром покупают

Товар размещен в разделах

QR-код страницы

Для партнеров

Зарабатывай
с учмагом

Добавить отзыв

Для добавления отзыва необходимо войти на сайт.
Задать вопрос