ГИА. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме. Геометрия. 2010

Снято с продажи
Код 163в
Авторы Безрукова Г.К. и др.
Издательство Интеллект-центр, 2010
ISBN 978-5-89790-623-9
Страниц 80
Штрихкод 9785897906239
Размеры (Ш x В x Т) 140 x 200 x 3 (мм)
Вес 59 г
Пособие, содержащее разработанные специалистами ФИПИ материалы для итоговой аттестации учащихся в 9 классе, поможет лучше подготовиться к экзамену по новой форме, а также проверить свои знания и умения по предмету. Учитель получает возможность сделать познавательную деятельность на уроке более разнообразной, обеспечить целенаправленную подготовку учеников к итоговым испытаниям. Родители школьников, познакомившись с данным изданием, смогут составить представление о новой модели экзамена за основную школу.

Подробное описание

О НОВОЙ ФОРМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ГЕОМЕТРИИ


В настоящее время определяющими принципами совершенствова­ния системы контроля и оценки образовательных достижений вы­пускников основной школы являются:

открытость требований к уровню подготовки обучающихся и процедур контроля для всех участников образовательного процесса — обучающихся, родителей, педагогов, широкой общественности;

создание системы оценки выполнения требований образова­тельных стандартов в процессе итогового контроля, адекватной но­вым образовательным целям;

переориентация контроля на оценку способности применять полученные в процессе обучения знания и умения в различных жизненных ситуациях;

стандартизация и объективизация оценки качества подготовки выпускников школ в системе внешнего контроля;

введение, дополнительно к традиционным, новых видов, форм,

методов и средств оценки динамики продвижения учащихся в учебном

процессе, учитывающих индивидуальные особенности учащихся.

С этой целью в течение ряда лет ведется работа по созданию по ряду предметов новой системы материалов для проведения государ­ственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов, особен­ностью которых является повышение объективности в оценке подго­товки учащихся.

Это достигается

- за счет большего охвата проверяемого содержания;

-    за счет уменьшения случайности в оценке при использовании

системы заданий, сбалансированных как по содержанию, так и по

трудности;

- за счет использования системы оценивания, учитывающей ре­зультаты выполнения отдельных заданий и работы в целом.

Кроме того, результаты государственной итоговой аттестации в новой форме (ГИА) могут способствовать осознанному выбору даль­нейшего пути получения образования, а также учитываться при выбо­ре направленности обучения (общеобразовательная подготовка, про­фильный курс, углубленное изучение) на старшей ступени.

В список предметов, по которым государственная итоговая атте­стация проводится в новой форме, включена и геометрия. Более пяти лет велась серьезная работа по разработке контрольно-измерительных материалов, направленных на проверку предметной компетенции. Эти материалы широко обсуждались в печати. На основании имею­щихся наработок, результатов их обсуждения, с учетом опыта со­ставления КИМов единого государственного экзамена по математике и разработаны содержание и новая структура экзаменационной ра­боты по геометрии, которая и была апробирована в ряде регионов в 2008 году.

Назначение экзаменационной работы — оценить образовательную подготовку выпускников 9 класса общеобразовательных учреждений по курсу геометрии с целью их итоговой аттестации. При этом используется нормативный способ оценки итогов обучения: перечень контролируемых вопросов содержания составлен на базе Обязатель­ного минимума основного общего образования по геометрии (прило­жение к Приказу Минобразования России «Об утверждении времен­ных требований к обязательному минимуму содержания основного общего образования» от 19.05.1998 г. № 1236) и федерального компо­нента государственного стандарта общего образования (приказ Ми­нобразования России «Об утверждении федерального компонента го­сударственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004 г. № 1089).

Материал минимумов сгруппирован по темам, включающим близ­кие вопросы содержания. Жирным шрифтом выделены крупные темы содержания, которые разбиты на вопросы. Отметим, что с помощью вариантов контрольно-измерительных материалов проверяется овла­дение практически всеми вопросами содержания, которые приведены с следующем ниже перечне (раздел 1, материал раздела 2 в настоящее время на проверку в ходе ГИА не выносится).

Содержание

О НОВОЙ ФОРМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ГЕОМЕТРИИ    4

СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ РАЗДЕЛАМ ПРОГРАММЫ ПО ГЕОМЕТРИИ    16

Треугольники    17

Четырехугольники    25

Правильные многоугольники    33

Окружности    37

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ    47

§ 1. Треугольники    47

§ 2. Четырехугольники    57

§ 3. Правильные многоугольники    63

§ 4. Окружности    65

§ 5. Векторы    69

Тренировочные варианты    71

Ответы    78

С этим товаром покупают

Товар размещен в разделах

QR-код страницы

Для партнеров

Зарабатывай
с учмагом

Добавить отзыв

Для добавления отзыва необходимо войти на сайт.
Задать вопрос