Оценка качества образования. Часть 2. Педагогическая диагностика учебных возможностей учащихся.

Снято с продажи
Код 1214ш
Издательство УЦ "Перспектива", 2009
ISBN 978-5-98594-163-0
Страниц 40
Штрихкод 9785985941630
Размеры (Ш x В x Т) 140 x 210 x 2 (мм)
Переплёт мягкая, склейка
Вес 54 г
Понятие "качество" включает в себя такие понятия как "результативность", эффективность", "продуктивность" педагогического труда. Наиболее точно характеризует качество "продуктивность", включающее в себя критерий продукта, т.е. приращения показателей к планируемым, прогнозируемым.
Данное пособие содержит методические рекомендации к определению прогнозируемых показателей качества образования, которые позволят спланировать результаты обучения с высокой степенью достоверности.
Пособие предназначено руководителям образования, а также преподавателям и студентам высших учебных заведений.

Подробное описание

Введение

Объективная оценка результатов деятельности отдельного учителя и всего педагогического коллектива — актуальная про­блема теории и практики управления, решение которой по­зволит достичь высокой эффективности управленческой дея­тельности руководителя школы и качественных результатов обучения, воспитания и развития учащихся.

Проблема оценки качества образовательного процесса вы­зывает большой интерес как практических работников, так и ученых. В последние годы появилось немало исследований, связанных с вопросами теории и методики педагогического анализа в оценке результатов деятельности школы. Была со­здана фундаментальная теоретическая база по этой проблеме. В ряде работ педагогический анализ как функция управления школой выступает в качестве предмета самостоятельного ис­следования. Учеными доказана связь между эффективностью управления и объективными результатами учебно-воспита­тельной работы.

Направленность системы внутришкольного управления на конечный результат предполагает новый подход к информа­ционному обеспечению, педагогическому анализу и процессу принятия управленческих решений.

Аналитическая деятельность в современной школе явля­ется одной из ведущих и, в конечном счете, определяет ха­рактер профессиональной деятельности руководителя шко­лы, ее направленность и эффективность. Однако, многими учеными отмечается, что в проведении педагогического ана­лиза большинство руководителей школ испытывают затруд­нения, поскольку не овладели этим видом деятельности в полной мере.

Так как характер, качество и обоснованность управленчес­ких решений во многом определяются наличием достоверной информации, проблемы информационного обеспечения внутришкольного управления являются чрезвычайно актуальны­ми. Приоритетными становятся направления исследований, в которых с позиций системного и деятельностного подходов были рассмотрены теоретические и технологические вопросы информационного обеспечения управленческой деятельнос­ти руководителей школ.

Итоги проведенных исследований доказали, что методика оценки качества образования, основанная на методах педаго­гической квалиметрии, является эффективной и полностью соответствует своему назначению.

В процессе исследований удалось установить связь между эффективностью управленческой деятельности руководителя школы и качеством образования. В настоящее время существу­ет множество методологических позиций, которые определя­ют применение различных оценочных технологий в системе управления качеством образования. В данном пособии (часть II) представлена параметрическая модель оценки качества об­разования, основанная на диагностическом подходе, которая успешно применяется в ходе мониторинга качества образова­ния в г. Москве и Тульской области.

Содержание

Введение    3

1. Диагностика уровня учебных возможностей учащихся    5

Роль педагогической информации в оценке качества образования      5

Применение методов педагогической квалиметрии в оценке качества образования    8

1.3.Применение методов педагогической квалиметрии в диагностике учебных возможностей учащихся     12

1.4.Технология диагностики учебных возможностей учащихся     26

Характеристики элементов подсистемы «Прогнозируемые показатели»      27

Диагностическая карта учебных возможностей     28

Методика определения прогнозируемых показателей      29

Этапы определения индексов учебных возможностей учащихся (метод «доверительной компетентности»)     30

Заключение     33

Приложения     34

Приложение 1. Этапы определения индексов учебных возможностей учащихся (метод «доверительной компетентности»)    34

Приложение 2. Определение уровня реальных возможностей методом ГЭО    35

Приложение 3. Метод диагностирующих контрольных работ    36

Приложение 4. Алгоритм вычислений индексов      37

Рекомендуемая литература     38

С этим товаром покупают

Товар размещен в разделах

QR-код страницы

Для партнеров

Зарабатывай
с учмагом

Добавить отзыв

Для добавления отзыва необходимо войти на сайт.