Прощай, отважный человек… Остросюжетная военная повесть и другие произведения

Есть на складе
259 руб.
-10%
233,10 руб.
Нашли дешевле? Снизим цену!
Подписаться на снижение цены
Код ГР-7
Авторы Гринин Е. И.
Издательство Учитель, 2023
ISBN 978-5-7057-2390-4, 978-5-7057-5770-1
Страниц 287
Штрихкод 9785705723904, 9785705757701
Размеры (Ш x В x Т) 141 x 213 x 15 (мм)
Обложка припрессовка глянцевой плёнкой
Переплёт 7бц (твердый)
Вес 375 г

Подробное описание

ОБ ЭТОЙ КНИГЕ И ЕЕ АВТОРЕ


Великая Отечественная война 1941-1945 гг. все дальше уходит в историю. Все меньше остается живых ее участников и современников. Самая жестокая и страшная война унесла жизни целого поколения советской молодежи. Это о них писал поэт,

О людях, что ушли не долюбив,

Не докурив последней папиросы.

Военная эпоха соединила в себе не только непомерную тяжесть потерь и неслыханные трагедии, но и массовый героизм наших людей, оставив в истории России яркие страницы славы. Поэтому по-прежнему так привлекательны для читателей книги о Великой Отечественной. Прикоснуться к героическому, высокому, ощутить опасности и трудности, сопережить риск и победу - все это позволяют книги о войне, особенно если они остросюжетны и написаны непосредственным участником грандиозного военного противостояния. Такие книги не устаревают, напротив, становятся еще более увлекательными для новых читателей. Произведения, вошедшие в сборник «Прощай, отважный человек...», переизданные спустя почти полвека со дня их первого выхода, относятся именно к таким.

Автор этой замечательной книги военный журналист, писатель, педагог, подполковник МВД, отец пятерых детей Ефим Иосифович Гринин прожил интересную и плодотворную жизнь, имел много увлечений: занимался музыкой, был заядлым охотником, рыболовом, филателистом, обожал книги и театр.

Центральную часть сборника «Прощай, отважный человек...» составляет повесть «Золотые коронки». Впервые опубликованная в 1962 г., она была очень тепло встречена читателями, которым понравился острый сюжет, хороший литературный язык, яркие образы. «Золотые коронки» имели настоящий успех. Весь тираж был моментально раскуплен. Автор получил сотни восхищенных писем от читателей, его ждали многочисленные встречи с ними, выступления по телевидению.

Повесть посвящена вечным темам борьбы добра и зла, готовности к подвигу, проявлению лучших человеческих качеств. Ведь все лучшее, как и все худшее в людях, в условиях военного времени проявляется особенно ярко. Действие происходит в годы войны на оккупированной немцами территории СССР в выдуманном автором, но таком типичном для юга страны городе Энске и его округе.

В настоящем сборнике сохранены иллюстрации первого издания повести «Золотые коронки», а также цикла очерков «Песня веретена».

Советские разведчики и партизаны должны добыть секретные военные сведения, которые могут повлиять на успех большой фронтовой операции. Каждый из подпольщиков знает, что ежедневно рискует жизнью. Главная героиня повести - разведчица Галина - искусно играет роль женщины, готовой работать на оккупантов. Отвага, доходящая до дерзости, хладнокровие, красота, прекрасное знание немецкого языка и манеры светской женщины позволяют Галине бороться с могущественным абвером (службой разведки и контрразведки противника). Но как это непросто - постоянно притворяться, и как это больно - терпеть презрение людей, счастью которых служишь.

Название «Золотые коронки» связано с одним из ключевых эпизодов книги. Для выхода на связь с подпольем Галина должна была посетить в Энске зубного врача и заказать себе золотые коронки. Последняя сцена повести окончательно проясняет читателю смысл ее названия, а также заголовка настоящего сборника. Ефим Гринин, по-видимому, сам колебался, как назвать свою книгу. Неслучайно однажды он сказал, что если удастся ее переиздать, то назовет ее «Прощай, отважный человек». Мы решили сохранить у повести заголовок, под которым она стала известной, а весь сборник назвать так, как хотел бы сам автор.

В настоящее издание вошли также фрагменты поставленной по сюжету «Золотых коронок» пьесы «Любовь и ненависть», дополняющие и обогащающие некоторые ее линии. Так, в повести есть только одна фраза Галины, что она изъездила всю Украину и везде была среди немцев. Зато в одной из сцен пьесы немецкий офицер зачитывает досье Галины, раскрывающее характер ее деятельности: «В сентябре 1941 года она в качестве актрисы посетила Измаил, через неделю там была совершена диверсия... Июль- август 1942 года она проживала в Екатеринославле, переводчица в городской управе... 16 августа там были выкрадены документы из штаба армии...» Образ Галины не выдуман. Как говорил автор книги, он знал двух таких женщин-разведчиц. Да и вообще, как может писатель создать произведение, не опираясь на собственные жизненные впечатления? Читатель легко обнаружит, какие факты своей военной биографии использовал Ефим Гринин в «Золотых коронках», в частности для описания начала военного пути Семена, мужа Галины, если прочтет его очерк «Странички воспоминаний бывшего сержанта 251-го горнострелкового полка». По счастью, самому Е. И. Гринину не довелось пройти через такие муки, через которые прошел его герой, хотя и писатель сполна хлебнул солдатского лиха.

Ефим Гринин родился 27 декабря 1921 г. в Харькове в семье инженера одного из ведущих предприятий города. Летом 1939 г. окончил с отличием школу и поступил в Харьковский медицинский институт. Но стать врачом ему было не суждено. Надвигалась Вторая мировая война, и в августе 1939 г. первокурсника-медика призвали в армию. Уже осенью 1939 г. Ефим Гринин попадает в школу радистов, которая готовила специалистов для советско-финского фронта. (Вот почему в «Золотых коронках» столь достоверно описаны детали, посвященные шифрам и работе радистов.) Финская война, к счастью для него, быстро завершилась. Но впереди была Великая Отечественная.

Именно в армии определилась вся дальнейшая деятельность Ефима Гринина. Совершенно неожиданно для себя зимой 1942 г. он начинает писать для фронтовой газеты и вскоре становится ее постоянным сотрудником. Вместе со своей газетой прошел он многие сотни километров военных дорог, был награжден медалью «За отвагу» и встретил долгожданный День Победы в Чехословакии. Потом был еще год службы в армии, и только в 1946 г. наконец-то - демобилизация и начало мирной жизни.

Ефим Гринин вернулся на родную Украину, работал корреспондентом шахтерской газеты в Донбассе. Там и познакомился со своей будущей женой - Антониной Михайловной Земсковой, работавшей корреспондентом той же газеты, в будущем также писательницей и известным специалистом в области обучения школьным сочинениям. В 1947 г. молодые люди поженились и переехали в небольшой волжский городок Камышин, где счастливо прожили 13 лет. Им удалось построить там свой дом, в котором и родились пятеро их детей. В Камышине Ефим Гринин начинает писать первые книги: рассказы, повести, пьесы. Именно в Камышинском театре была поставлена его пьеса «Любовь и ненависть». Чтобы продолжить прерванное войной образование, он поступает на заочное отделение филологического факультета Саратовского университета и успешно оканчивает его. В эти годы молодой писатель с увлечением отдается педагогической работе: сначала учителем в школе, потом — ее директором. Педагогика становится частью его жизни и важнейшей темой творчества. Он пишет рассказы и повести о детях, учителях, пионерских вожатых: «Путешествие за каменную ограду», «Следы на снегу», «Пионерские вожаки».

Но он стремится видеть жизнь во всех ее проявлениях. Очерки «Песня веретена», помещенные в этом сборнике, - это очень интересный рассказ о молодом тогда Камышинском хлопчатобумажном комбинате и его работницах. Сегодня его можно рассматривать как превосходный исторический документ эпохи 1950-х годов.

С конца 1950-х писатель напряженно работает над «Золотыми коронками», успех которых его окрыляет. Он становится членом Волгоградского союза писателей. В 1965 г. была почти готова последняя его повесть «Шестнадцатое лето», которая необычайно увлекательно рассказывала о приключениях подростков в пионерском лагере. В ее основу также легли жизненные впечатления писателя: Ефим Гринин несколько летних сезонов работал начальником пионерского лагеря. Выбору названия немало способствовало наблюдение за взрослением старшего сына Михаила, которому исполнилось в ту пору 16 лет. Под пером писателя казалось бы обычные юноши и девушки предстают яркими и неординарными личностями. Повесть знакомит с педагогами, которые видят смысл жизни в работе с детьми, дает возможность задуматься о трудностях взросления молодых людей. К сожалению, долгие переговоры с издательством, необходимость многое переработать в связи с замечаниями редакторов отложили публикацию книги на длительный срок.

Однако летом 1966 г. в семье писателя произошла страшная трагедия: в автомобильной катастрофе в возрасте 18 лет погиб его старший сын Михаил, талантливый юноша, писавший замечательные стихи и мечтавший стать писателем. Тяжелейшее горе сильно изменило жизнь Ефима Гринина. Душевных сил, чтобы завершить работу над повестью, не хватило. Кроме того, семья требовала все больших забот. Повесть удалось опубликовать только совсем недавно.

В последние годы жизни Ефим Гринин работал старшим редактором редакционно-издательского отдела Высшей следственной школы Волгограда. В этот период он вновь возвращается к теме Великой Отечественной войны. В настоящий сборник вошел его очерк, написанный в 1968 г. к 50-летию годовщины Советской Армии, «152-й километр» - о воинах, проявивших беспримерный героизм в феврале 1942 г. недалеко от Москвы. Также неудивительно, что писатель обращается к теме милиции. Его очерк «В Старой Отраде» посвящен одному из удачных эпизодов работы сталинградской милиции. Он становится одним из редакторов документальной книги «Солдатский подвиг милиции», посвященной героизму советской милиции во время Сталинградской битвы.

Читатель узнает многое о характере и мировосприятии писателя, о его семье, о его горячей любви к жене и детям, о его творчестве из теплых и местами трогательных воспоминаний его супруги и верной соратницы Антонины Михайловны Грининой-Земсковой, которые помещены в качестве послесловия.

Ефим Гринин умер в Волгограде 31 января 1975 г. в возрасте 53 лет, не осуществив многого из задуманного. Но он оставил свои произведения, в которых старался показать жизнь в разных ее проявлениях, но всегда через призму своего оптимистического мировоззрения, любви к людям и высокого отношения к призванию и долгу человека.

Содержание

Об этой книге и ее авторе.............................................................................3

ЗОЛОТЫЕ КОРОНКИ

Крайняя хата ................................................................................................11

Мать и дочь ..................................................................................................26

Почта начальника абвера............................................................................36

Свидание на холме ........................................................................    …..........44

Удачное знакомство ....................................................................    …….........53

Две радистки ................................................................................    …….........68

Стрелки на карте............................................................................    ……........77

Жена сержанта Панько.................................................................    ……........89

Тревожный день................................................................    ……....................99

Неизгладимая запись........................................................    ……..................106

Вечеринка..........................................................................    ……..................119

Самолет летит на запад ....................................................    …....................129

Последняя шифровка..........................................................    ……................141

Новая табличка ...................................................................    ……................153

РАССКАЗЫ, ОЧЕРКИ И ДРУГИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Любовь и ненависть. (Фрагменты сценария пьесы по мотивам

повести Е. И. Гринина «Золотые коронки»)...........................    ……...........169

152-й километр. (Очерк).........................................................    …….............190

Странички воспоминаний бывшего сержанта 251-го горнострелкового полка Е. И. Гринина ...............................................    …………………….......197

В Старой Отраде. (Очерк)....................................    ……...............................204

Скворцы. (Рассказ)...............................................    ……................................221

Песня веретена. (Очерки).........................................    ….............................229

Вместо Послесловия. Воспоминания о Е. И. Гринине............................281

С этим товаром покупают

Товар размещен в разделах

QR-код страницы

Для партнеров

Зарабатывай
с учмагом

Добавить отзыв

Для добавления отзыва необходимо войти на сайт.