Воспитание и обучение во второй младшей группе детского сада. Программа и методические рекомендации.

Снято с продажи
Код 868х
Авторы Зацепина М.Б.
Издательство Мозаика-Синтез, 2008
ISBN 978-5-86775-391-7
Страниц 192
Штрихкод 9785867753917
Размеры (Ш x В x Т) 160 x 235 x 7 (мм)
Вес 251 г
В пособии представлены программа и методические рекомендации по воспитанию и обучению детей 3-4 лет в детском саду. Книга адресована широкому кругу работников дошкольного образования, а также студентам педагогических колледжей и вузов.

Подробное описание

От составителя


Эффективность и качество педагогического процесса зависят от ря­да факторов, и прежде всего от того, опирается ли воспитание и обуче­ние на возрастные особенности детей.

Педагогическая наука, выдвигая для определенного периода детства центральные воспитательные и образовательные задачи, рекомендует приемы и методы их реализации, обосновывает их соответствие каждо­му году жизни ребенка, с тем чтобы вооружить практических работни­ков действенными профессиональными средствами для успешного раз­вития коллектива детей группы и каждого воспитанника.

В основе данного пособия, посвященного вопросам воспитания, обу­чения и развития детей во второй младшей группе детского сада, также лежит возрастной принцип.

Одной из особенностей психологического портрета ребенка четвер­того года жизни является «кризис трех лет». Общаться с детьми, пере­живающими кризис, нелегко, так как намерения ребенка приобретают упрямо настойчивое «Хочу!» или безапелляционное «Не буду!». Кри­зис порожден тем, что ребенок начинает воспринимать себя как само­стоятельного, отдельного от других (и от любимого взрослого) челове­ка, и он имеет право на уважение к себе и своим намерениям. Взрослым необходимо учиться без нажима и физического принужде­ния переориентировать «капризничающего» малыша на что-то другое, рассказать ему, как интересно куда-то сходить (что-то посмотреть, найти и т. д.).

Источник развития и расширения кругозора и представлений де­тей — непосредственные наблюдения (в детском саду, за его пределами). Способность наблюдать, делать простейшие выводы у ребенка четвертого года жизни становится совершеннее; возрастает стремление к активным действиям, интерес к средствам и способам практических действий как основе становления ручной умелости.

У ребенка этого возраста появляется интерес к образцам и возмож­ность попробовать воспроизвести их.

Дети успешнее овладевают новым способом деятельности, если по­нятна ее цель и создана принятая детьми мотивация ее достижения.

Четвертый год жизни важен для дальнейшего становления отноше­ния ребенка к себе. Общее положительное отношение к себе выражается в удовлетворении от собственных достижений, одобренных взрослыми. Но уже следует очень мягко и тактично формировать способность кри­тически относиться к своим поступкам, результатам своей деятельности.

Процессы памяти в этом возрасте остаются непроизвольными, но де­ти успешно запоминают то, что им понравилось. Способность ребенка управлять своим вниманием очень невелика (особенно трудно направ­лять внимание на что-либо с помощью слов). Речь в этом возрасте оста­ется ситуативной и диалогической, но становится более сложной и раз­вернутой. Предметы и явления воспринимаются целостно, хотя некоторые сенсорные признаки предметов начинают выделяться как са­мостоятельные. И так далее.

Данное методическое пособие, включающее в себя программу рабо­ты с детьми четвертого года жизни и условия, методы, приемы реализа­ции программных задач, станет для педагогов (мы очень на это надеем­ся!) настольной книгой, призванной ответить на все возникающие вопросы, связанные со спецификой работы во второй младшей группе детского сада.

Содержание

От составителя     3

Программа    5

Возрастные особенности психического развития детей    5

Задачи воспитания и обучения     6

Примерный режим дня    7

Физическое воспитание     8

Умственное воспитание     14

Сенсорное воспитание    14

Ребенок и окружающий мир    14

Развитие речи    16

Формирование элементарных математических представлений    18

Нравственное воспитание    20

Трудовое воспитание     20

Художественная литература     21

Художественно-эстетическое воспитание     24

Знакомство с искусством    24

Эстетическая развивающая среда    25

Изобразительная деятельность     25

Конструирование      27

Музыкальное воспитание     28

Культурно-досуговая деятельность     33

Игровая деятельность     34

Примерный перечень основных занятий на месяц

(при работе по пятидневной неделе)     36

Методические рекомендации     37

Основные закономерности психического развития детей     37

Физическое воспитание    45

Умственное воспитание     51

Ребенок и окружающий мир    51

Развитие речи    70

Формирование элементарных математических представлений    82

Нравственное воспитание    92

Трудовое воспитание     101

Художественная литература     111

Художественно-эстетическое воспитание     117

Знакомство с искусством    118

Эстетическая развивающая среда    121

Изобразительная деятельность     122

Конструирование, ручной труд     148

Музыкальное воспитание     151

Культурно-досуговая деятельность     157

Игровая деятельность    161

QR-код страницы

Для партнеров

Зарабатывай
с учмагом

Добавить отзыв

Для добавления отзыва необходимо войти на сайт.
Задать вопрос