Этот славный День Победы. 1-11 классы. Уроки мужества. Классные часы. Торжественные линейки и праздничные митинги. Тематические мероприятия. Программа для установки через интернет

Есть на складе
102 руб.
-10%
91,80 руб.
Нашли дешевле? Снизим цену!
Подписаться на снижение цены
Версии товара:
Код СИ-813.2
Авторы-составители Калашникова Н.И., Кулдашова Н.В., Солодкова М. В. и др.
Издательство Учитель, 2023
Серия ФГОС. Воспитательные системы
Электронная версия скачать
Данный программный продукт является интернет-версией и доступен через центр управления программами издательства "Учитель".
Инструкция по оплате и установке электронной продукции через Интернет: ознакомиться.
Покупка одного экземпляра программы дает право её использования на одном ПК.
Данный программный продукт не работает без наличия подключения к Интернету и в системах виртуализации, таких как Virtual Box, VMWare.
В преддверии праздника Победы каждая образовательная организация планирует деятельность, направленную на реализацию требований ФГОС и воспитание личности гражданина России через проведение тематических мероприятий гражданско-патриотического характера.
Электронное пособие "Этот славный День Победы. 1-11 классы" серии "ФГОС. Воспитательные системы" содержит литературно-музыкальные композиции, классные часы, спортивные и интеллектуальные игры, торжественные линейки и митинги, с помощью которых педагоги со-здадут условия для самоактуализации школьников в патриотически ориентированной деятельности и становления духовно богатой, социально активной личности.
Электронное пособие предназначено заместителям директора по ВР, организаторам внеурочной деятельности, учителям, классным руководите-лям, педагогам дополнительного образования.

Минимальные системные требования
- операционная система - Windows XP/VISTA/7;
- процессор - Pentium-II;
- оперативная память - 256 МВ;
- разрешение экрана - 1024х768;
- свободное место на жестком диске - 300 МВ.

С этим товаром покупают

Примеры документов

Литературно-музыкальная композиция по произведению Льва Ошанина «Баллада о немецком солдате» (посвящается великому подвигу Сталинграда)

Н. В. Кулдашова

Литературно-музыкальная композиция
по произведению Льва Ошанина
«Баллада о немецком солдате»
(посвящается великому подвигу Сталинграда)

Цели: формирование у учащихся чувства сопереживания трагической судьбе героев Отечественной войны, восхищения и гордости за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом и в восстановлении мирной послевоенной жизни; формирование гуманистического мировоззрения, способности к нравственному саморазвитию; воспитание учащихся на примере массового подвига народа в годы Великой Отечественной войны.

Оборудование: плакаты для оформления зала, цветы для ветеранов, музыкальный центр, СD компакт-диск с записью музыки для праздника, проектор, экран, ПК.

Участники: ведущий, «немецкий солдат», женщина, секретарь.

Ход мероприятия

Слайд с изображением немецких рабочих на заводе в Германии, звучит вступление к песне «Грустные ивы» (муз. М. Блантера, сл. А. Жарова).

Ведущий. Эрих, хочешь поехать в Советский Союз? –

Побледнев от волнения и стыда,

Тронув рукав, который пуст,

Он шепчет:

Эрих. – Меня не пустят туда. –

Ведущий. А в памяти вой сталинградской метели,

(звучит вой метели),

Стрельба из развалин, огонь от реки,

(стрельба из автомата).

Вновь мучительно заболели

Пальцы левой руки.

Пальцы руки, которой нет

Вот уже девять лет.

Он смотрит вокруг –

Леса, бетон.

Домна тянется в облака.

Эрих. – Я на работе, – говорит он.

Секретарь. – Ничего, заменим пока.

(Слайд с картой СССР.)

Ведущий. Советский Союз велик и широк.

Исподлобья глядит однорукий солдат.

– По какой поедем мы из дорог?

(Слайд с изображением военной дороги.)

Эрих. – По той, которая в Сталинград. –

Крепок воздух весенний и горек на вкус.

Секретарь прикоснулся к плечу.

Секретарь. – Эрих, хочешь поехать в Советский Союз?

Эрих. – Хочу!

(Слайд с изображением поезда и легкое звучание перестука колес поезда.)

Ведущий. Поезд идет, километры летят

Дорогой недавних битв.

Ночью, пока его спутники спят,

Однорукий солдат не спит.

(Слайд с изображением немецких солдат.)

Солдатом он стал в восемнадцать лет.

Мимо сожженных сёл

Вместе с другими кровавый след

Его к Сталинграду вёл.

С детства ему объясняли, что он

Миром править рожден,

Что дело его – идти вперед,

Что низшая раса вокруг живет.

И он бежал вперед в темноте

С автоматом на животе.

(Слайд с изображением русских деревень и легкое звучание перестука колес поезда.)

Города и села навстречу летят –

Человеческий мирный быт.

Пока его спутники ночью спят,

Однорукий солдат не спит.

И снова встает на его пути

Та, что руки скрестила тогда.

(Слайд «Женщина на допросе у немецкого офицера».)

Ей, должно быть, нет тридцати,

А она седа.

Женщина смотрит на них в упор


«Солдатский вальс»

Н. В. Кулдашова

Литературно-музыкальная композиция
«Солдатский вальс»

Цели: познакомить с литературными произведениями о войне; продолжить работу по формированию чувства патриотизма учащихся; развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: музыкальный центр, аудиозаписи вальсов, шарики, детали костюмов солдат Великой Отечественной войны (пилотки, ремни, фуфайки, шинель, медицинский халат для медсестры и др.).

Ход мероприятия

Звучит вальс «В городском саду играет духовой оркестр», сцена освещается, и появляются парочки выпускников 1941 года, они шепчутся, смеются, вальсируют. Музыка приглушается, все замирают, и один из выпускников читает стихотворение.

Миниатюра 1. «Выпускной»

В платьицах фасона довоенного

Возле школы – каждая с косой,

Девочки по-взрослому степенные.

Класс десятый. Вечер выпускной.

Рядом мамы, словно сестры старшие,

Не придет и в голову всплакнуть.

Мамы, мамы, за детей не страшно вам:

Светлый перед ними ляжет путь.

И стоят в рубашках белых мальчики,

Лица неулыбчиво строги.

Мамы, мамы, вы еще наплачетесь

Всем надеждам вашим вопреки.

Звучит «Предвоенный вальс» в исполнении Ю. Куксина1. Пары вальсируют. Музыка стихает. И чтец продолжает читать стихотворение.

Из-за Буга, ширясь черной плесенью,

Ворог наступает, не таясь.

Мамы, мамы, вам пока что весело.

Вечер выпускной. Десятый класс.

Всем война отмерит полной мерою –

Тем, кто жил и кто еще не жил.

А с рассветом вальса такты мерные

Левитана голос заглушил.

Татьяна Тунгусова

Звучит речь Левитана об объявлении войны, затем грохот орудий, взрывы, пулеметные очереди.

Под звуки песни «Огонек» (сл. М. Исаковского, муз. народная) мальчики на сцене надевают пилотки, солдатские ремни, берут рюкзаки и прощаются с девочками. Одна из девочек выходит на край сцены и читает стихотворение.

В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть вдруг оттеснила жизнь, любовь.

Надели гимнастерки и шинели
Вчерашние мальчишки – цвет страны.
Девчонки на прощанье песни пели,
Желали выжить в грозный час войны.

Война, как ком, катилась по дорогам,

Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!

В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.

Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…
Начало лета, жизнь вокруг кипит.
Жива любовь, зарубцевались раны,
Но этот день июня не забыт!

Татьяна Лаврова

Звучит песня «Огонек» (сл. М. Исаковского, муз. народная – два первых куплета), гаснет свет.

Миниатюра 2. «Письмо с фронта»

Приглушенно звучит мелодия песни «Случайный вальс» Е. Долматовского, на сцене появляются бойцы, отдыхающие после боя, один из них на переднем плане пишет письмо домой и мечтает, один из бойцов читает стихотворение.

Огонек чадит в жестянке,

Дым махорочный столбом…

Пять бойцов сидят в землянке


«Письма с фронта»

Н. В. Кулдашова

Литературно-музыкальная композиция
«Письма с фронта»

Цели: расширить знания о войне; заинтересовать неизвестными историческими фактами; воспитывать уважение к защитникам Родины; развивать патриотические чувства и опыт нравственного поведения личности, пробуждать интерес к истории своей страны; способствовать формированию у воспитанников представлений об истории переписки, о письмах военных лет как неотъемлемой части истории нашей страны и нашего народа.

Оборудование: ПК, проектор, экран, запись видеороликов.

Оформление: импровизированная землянка, свеча в жестяной кружке, солдатская форма, воздушные шары (к концам веревочек привязаны солдатские треугольники с переписанными подлинными письмами солдат, стихами о войне, рисунками детей).

Ход мероприятия

Мероприятие начинается с видеоролика «Письмо с фронта»1.

Ведущий. Фронтовые письма! Нет, это не короткие SМS или сообщения в чате. Это – жизнь, человеческая боль и страдание, долгожданная радость и потаенная надежда. Это вера – «Он жив, раз он пишет, значит жив! Ты живи, родной мой, любимый, ты только выживи, вернись домой. Выживи в этой страшной войне! Заклинаю тебя, молю тебя, вернись!». Как ждали эти письма, как писали их урывками между боями, прямо в окопе или обессиленно припав к огарку свечи в землянке. Или в медсанбате кое-как исхудалой левой рукой, правая искорежена раной. Писали мамам, мужьям и женам, любимым, детям, всем-всем, кто жил этими весточками с фронта. Всем, кто зачитывал их до дыр, снова и снова перечитывая себе, родным, соседям, друзьям. А сколько писем так и не дошло до адресата, просто адресата уже не было в живых или письмо так и не было отправлено. Взрыв – и оборвалась человеческая жизнь, жизнь солдата, который только несколько минут назад писал домой, вспоминал родных, мечтал вернуться…

На сцену в полумраке выходит юноша и читает стихотворение.

На дне окопного оврага

Добыл я гильзу из стены.

А в ней – истлевшая бумага,

Письмо, пришедшее с войны.

Должно быть, кто-то перед боем

Смочил графит карандаша

И с перемазанной губою

Писал, как думал, не спеша.

Вручал слова бумаге бренной,

Писал, склоняясь к фитилю,

…И вот слова сожрало время.

И лишь одно сквозит: «лю-блю»…

Одно осталось… Но упрямо

Горит сквозь всё, что в жизни есть!

…Что он «лю-бил»? Отчизну? Маму?

Иль ту, которую…? Бог весть.

Любил, и всё. Не по приказу.

А по приказу он в тот раз,

Наверно, встал и умер сразу.

И вот воскрес.

Во мне.

Сейчас.

Г. Горбовский

Ведущий. Уж сколько лет гремят победные салюты как отзвуки той войны, которая болью до сих пор живет в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не затронула бы война. Как ждали писем с фронта! Эти маленькие желтые треугольнички были залогом человеческой веры, надежды, мужества. Было так страшно, когда переставали приходить с фронта письма, значит человек пропал без вести или убит. Письма военных лет хранят память о тех днях. В них было все: короткие, скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким, в них была заключена на тот момент жизнь!

В зале меркнет свет и высвечивается только середина сцены, на которой появляется юноша в солдатской форме, садится у свечи и, читая стихотворение, изображает, что обломком карандаша пишет письмо с фронта домой.

Дорогие мои родные!

Ночь. Дрожит огонек свечи.

Вспоминаю уже не впервые,

Как вы спите на теплой печи

В нашей маленькой старой избушке,

Что в глухих затерялась лесах,

Вспоминаю я поле, речушку,

Вновь и вновь вспоминаю вас.

Мои братья и сестры родные!

Завтра снова я в бой иду

За Отчизну свою, за Россию,


«Во имя тех, кто жив, и тех, кого уже нет…»

Н. В. Кулдашова

Литературно-музыкальная композиция
«Во имя тех, кто жив, и тех, кого уже нет…»

Цели: воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны; развивать патриотические чувства и опыт нравственного поведения личности, пробуждать интерес к истории своей страны.

Оборудование: ПК, проектор, экран, видеоролики с песнями, запись звука метронома для минуты молчания.

Оформление: большие фотографии ветеранов войны на сцене, на экране в виде слайдов; 5 стульев на краю сцены; красные гвоздики, по две перевязанные георгиевской ленточкой; свечи в специальных подставках.

Ход мероприятия

Включается запись видеоролика «Поздравительная открытка к 9 Мая»1.

На сцене появляется юноша, читает стихотворение.

Той дальнею войной сердца опалены.

Все так же нивам зреть, цвести весной садам.

А юные друзья, что не пришли с войны,

Уж с внуками сравнялись по годам.

Проходит день за днем – друзей редеет строй,

И память в бой опять ведет тебя, солдат.

И праздничный салют ликует над землей,

Как ликовал он много лет назад!

Та давняя война... Но руки протяни –

Ее сердца хранят, она приходит в сны.

И внуки, что живут счастливо в наши дни,

Да будут этой памяти верны!

Н. П. Куприянов

Появляется девушка, читает стихотворение.

Отгремели давно залпы наших орудий,

А в воронке от бомбы трава-мурава...

Но войну не забыли суровые люди

И смеются сквозь слезы,

Ведь память жива!

Они помнят походы и дальние страны,

И простые, от сердца, народа слова.

Помнят лица друзей, уходивших так рано.

Их слова и улыбки,

Ведь память жива!

Они помнят весну 45-го года...

Закружилась от счастья тогда голова!

Не узнали ее те, что гибли в походах,

Но всё помнят друзья их,

Ведь память жива!

Эта память с корнями уходит всё глубже,

И шумит на ветвях, зеленея, листва...

Ее времени бег никогда не заглушит!

Ведь душа молода,

Пока память жива!

З. Чеботарева

Звучит мелодия песни «Журавли» (сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Френкеля), и под музыку медленно выходят девушки и юноши, держа в руках гвоздики, перевязанные георгиевской ленточкой, и читая отрывок стихотворения «Я вглядываюсь в лица ветеранов». Каждый после прочтения становится за спинкой стула и кладет на его сидение гвоздики.

1-я девушка.

Я вглядываюсь в лица ветеранов

В Великий праздник их – Победы День…

Они сегодня, позабыв про раны,

От всех болезней взяли «бюллетень»!

Надев опять парадные мундиры,

Сверкающие золотом наград,

Они с трудом покинули квартиры –

Кто повстречать их в этот день не рад?!

1-й юноша.

А в сорок первом – юные ребята,

Жизнь после школ и вузов впереди!

Но прозвучал набат – уже солдаты!

Шагают с автоматом на груди…

Их провожали матери и жены,

Невесты тоже, на смертельный бой!

Застыл вопрос на лицах напряженных:

Живыми возвратятся ли домой?..

2-я девушка.

…Они вгрызались в каждую высотку,

Чуть отступив, опять бросались в бой!

Их командиры, пот смахнув пилоткой,

Вставали в рост и звали за собой!

О, сколько наших мальчиков осталось


«Героям Великой Отечественной посвящаем!»

Н. И. Калашникова

Литературно-музыкальная композиция
«Героям Великой Отечественной посвящаем!»

Цель: формирование у учащихся чувства гордости за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом и в восстановлении мирной послевоенной жизни.

Оборудование: музыкальный центр, фонограммы песен.

Ход мероприятия

Звучит фонограмма песни «Журавли» (муз. Я. Френкеля, сл. Р. Гамзатова). На фоне музыки ведущий читает слова:

Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова.

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.

А. Твардовский

Ведущий. Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших, кланяется живым. Хотя прошло уже более полувека со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому мы собрались сегодня здесь.

1-й ученик.

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди,

К Могиле Неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

М. Ножкин

Звучит запись песни В. Высоцкого «На братских могилах».

Ведущий. Прошло уже 70 лет с той победной весны, но каждый из нас содрогнется, вновь услышав те страшные фразы, бьющие прямо в сердце: «Внимание! Внимание! Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза».

Запись песни «Священная война» (муз. В. И. Лебедева-Кумача, сл. А. В. Александрова).

2-й ученик.

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось.

С. Щипачев

Ведущий. Мирный труд советских людей был нарушен. Началась Великая Отечественная война. Весь народ, от мала до велика, встал на защиту своей Родины.

На фоне музыки песни «Священная война» (муз. В. И. Лебедева-Кумача, сл. А. В. Александрова) ученик читает стихи.

От бескрайней равнины сибирской

До полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш великий советский народ.

Выходил он: свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну.

М. Исаковский

Ведущий. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.

Ученик. Нет, не до седин и не до славы

Я век свой хотел бы продлить,

Мне б только до той вон канавы,

Полмига, полшага прожить.

Прижаться к земле и в лазури

Июльского ясного дня

Товар размещен в разделах

QR-код страницы

Для партнеров

Зарабатывай
с учмагом

Отзывы

Евгения Вакулик
19 ноября 2020 (13:23)
Хорошие разработки, очень удобная в эксплуатации программа.

Галина Языкова
15 февраля 2019 (06:52)
ЗДРАВСТВУЙТЕ.СПАСИБО ,ЧТО ДАЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ СКАЧИВАТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.ПОБОЛЬШЕ БЫ КНИГ С РАЗНЫМИ НОВЫМИ СЦЕНАРИЯМИ.НЕКОТОРЫЙ МАТЕРИАЛ КОНЕЧНО ЖЕ ПРИМЕНЮ,СПАСИБО АВТОРАМ,ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Добавить отзыв

Для добавления отзыва необходимо войти на сайт.
Задать вопрос